[GREC] STRABON

Lot 35
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
[GREC] STRABON
Strabonis de situ orbis Libri XVII. Grece & latine simuliam (...) Bâle, Henri Petri, 1549. 1 vol. in-folio. Sans reliure, cartons des plats d'origine, nerfs apparents. Impression sur deux colonnes en grec et latin. Petit bois gravé représentant la Lybie, page 782. Notes manuscrites dans les marges, en début d'ouvrage. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : «Le Corf seigneur de gommars Capitaine de Vaisseaux sur terre». Manque le feuillet Bbi : pages 565 - 566. Fortes mouillures aux 14 derniers feuillets.Déchirure sans manque page 62, tache d'encre page 516. On joint 2 autres volumes : ESTIENNE, Henri - SCAPULA, Johann - DE LAYMARIE, Guillaume. Lexicon Graecolatinum recentiss. Guillelmum Laemarium, 1598. 1 vol. petit in-4. Plein veau blond d'époque, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, titre doré. Ornement gravé sur le titre. Quelques feuillets courts en marge supérieure, avec atteinte au texte. Mouillure angulaire sur certains feuillets. Manque en marge aux cinq derniers feuillets. Manques aux coiffes, reliure frottée. En l'état. SCALIGER, Joseph. Opus de emendatione temporvm... addita veterum Graecorum fragmenta selecta... Geneva, Typis Roverianis, 1629. 1 vol. in-folio. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, titre doré. Dernière édition d'après le manuscrit de l'auteur, avec compléments et addition ; fragments grecs en supplément. Reliure usée, fentes aux mors, manques les coiffes... En l'état.
Mes ordres d'achat