HAGELBERG, W.

Lot 37
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
HAGELBERG, W.
Atlas-Manuel zoologique Le Règne animal représenté d'après nature dans ses principaux types. Paris, Berlin, chez l'éditeur, s. d. [Circa 1890-1915]. 5 vol. in-8. Reliure d'éditeur recouverte de papier illustré, dos lisse, auteur et titre imprimés. Ensemble regroupant cinq volumes destinés à la jeunesse consacrés à l'histoire naturelle. Chaque ouvrage est illustré de planches avec un texte explicatif en regard ; les planches comprennent des illustrations contrecollées en relief et en couleurs. Vol. A : mammifères (20 planches contenant 228 illustrations) ; vol. B : oiseaux (24 planches contenant 285 illustrations) ; Vol. C-D : amphibies (8 planches contenant 93 illustrations), poissons (10 planches contenant 117 illustrations) ; vol. : animaux articulés (20 planches contenant 240 illustrations) ; vol. F-G : mollusques (4 planches contenant 48 illustrations), vers... (6 planches contenant 72 dessins). De la bibliothèque d'histoire naturelle du Dr Maurice Royer avec cachet sur les pages de titres. Ouvrages conservés en cartonnages d'éditeur illustrés, malheureusement en mauvais état. Nombreux manques aux dos, usures aux coins, volume consacré aux mammifères : plats et quelques feuillets détachés, autres volumes fragiles ; 4 illustrations manquantes au vol. A, 2 illustrations manquantes au vol. B, 5 illustrations manquantes au volume C-D, 12 illustrations manquantes au vol. E., 12 illustrations manquantes au vol. F-G
Mes ordres d'achat