[HISTOIRE NATURELLE] CATALOGUES. Ensemble... - Lot 42 - Delon - Hoebanx

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
[HISTOIRE NATURELLE] CATALOGUES. Ensemble de 7 ouvrages. JACQUELIN DU VAL - FAIRMAIRE - MIGNEAUX - DEYROLLE. Genera des Coléoptères d'Europe comprenant leur classification en famille naturelle, la description de tous les genres (...). Catalogue. Paris, Deyrolles Fils, 1868. 1 vol. in-4. Demi-veau blond, dos à faux-nerfs dorés, titre et auteur dorés. Catalogue seul. Dos et coins frottés. STAUDINGER - WOCKE. Catalogue ou énumération méthodique des lépidoptères qui habitent le territoire de la faune européenne. I. Macrolepidoptera. II. Microlepidoptera. Dresde, O. Staudinger, 1871. 1 vol. in-8. Demi-veau noir, filets dorés au dos, titre et auteurs dorés. Édition franco-allemande. DEGLAND. Ornithologie européenne, ou catalogue analytique et raisonné des oiseaux observés en Europe. Paris - Lille, Librairie encyclopédique de Roret - L. Danel, 1849. 2 vol. in-8. Percaline beige, pièces de titre de veau brun au dos avec fleuron doré, date dorée en queue de dos. Exemplaire en partie non coupé. Rousseurs éparses. Ex-libris armorié et gravé du Baron d'Offemont. HEYDEN, L. V. - REITTER, E. - WEISE, J. Catalogus Coleopterum europae, caucsi et armeniae rossicae. Berlin, Pakau (Moravia), Caen, 1906. 1 vol. in-8. Demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre et auteur dorés. Deuxième édition. Frottements à la reliure. STAUDINGER, O. - REBEL, H. Catalog der lepidopteren des palaearctischen faunengebietes. Berlin, R. Friedländer & Sohn, 1901. 1 vol. in-8. Demi-chagrin noir, dos à nerfs, titre et auteur dorés. Portrait-frontispice de l'auteur. Rousseurs. SIEBKE, H. Enumeratio insectorum norvegicorum. Christiana, A. W. Brogger, 1874 - 1876 - 1877. Fasciculus I - III - IV. 3 parties en 1 vol. in-8. Demi-veau bleu, dos à nerfs, titre et auteur dorés, ex-libris M. Edwards en queue de dos. Avec une carte dépliante de la Norvège datée de 1876. DE SELYS-LONGCHAMPS, Edm. Faune belge, 1re partie. Indication méthodique des mammifères, oiseaux, reptiles et poissons observés jusqu'ici en Belgique. Liège - Bruxelles, H. Dessain - C. Murquat, 1842. 1 vol. in-8. Demi-veau rouge d'époque, dos à fauxnerfs ornés, titre doré. Bien complet des 9 planches dont 3 en couleurs, et deux tableaux dépliants en couleurs.
Mes ordres d'achat