[HOPITAUX] Album de l'Internat 1906 - 1907.... - Lot 43 - Delon - Hoebanx

Lot 43
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
[HOPITAUX] Album de l'Internat 1906 - 1907. Offert par la Compagnie des Eaux Minérales de Pougues et Carabana à Monsieur Jeannel. 1 vol in-4 oblong. Demi-chagrin brun à coins, plats de percaline, titre doré sur le premier plat. Ensemble de 28 photographies des internes des hôpitaux - Clichés Pirou Bd. St Germain. Les photographies sont titrées et légendées avec le nom des internes. Joint une photographie contrecollée sur carton : «Hospice de Bicêtre salle des gardes 1907» - 1908. Avec les noms des internes légendés à l'encre. Piqures et rousseurs.
Mes ordres d'achat