ORBIGNY, Alcide d'

Lot 56
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
ORBIGNY, Alcide d'
Dictionnaire d'histoire naturelle. Paris, chez l'éditeur, C. Renard, s. d. 13 tomes en 25 volumes in-8 + 3 volumes de planches. Demie basane verte, dos à faux-nerfs dorés, titre, auteur et tomaison dorés, étiquette contrecollée au dernier caisson. L'atlas est bien présent et comprend 280 planches en couleurs gravées sur acier. Il doit en compter 288. Rousseurs au texte et aux serpentes. Frottements au dos des reliures, accroc au dos du tome 1, important manque au plat du tome 8, coins émoussés. Le tome II de l'atlas en partie dérelié. On joint : Nouveau dictionnaire d'Histoire naturelle, appliquée aux arts, principalement à l'Agriculture et à l'économie rurale et domestique. Par une société de naturalistes et d'agriculteurs ; Paris, Deterville, Imprimerie Crapelet, 1803. 6 vol. in-8. Demie basane d'époque, pièce de titre de papier rose, médaillon de tomaison de maroquin rouge, dos à faux-nerfs dorés. 6 premiers volumes seuls, jusqu'à la lettre Cub. Nombreuses planches hors-texte.
Mes ordres d'achat