PANZER, Georg Wolfgang Franz

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
PANZER, Georg Wolfgang Franz
Faunae Insectorum Germanicae Initia. Deutschlands Insecten, heraugegeben. [insectes d'Allemagne - Hemiptères]. [Nuremberg, Felsecker, Circa 1793- 1844]. 3 vol. in-16 oblong. Demi-veau havane du XIXe siècle, dos à faux-nerfs ornés, auteur, titre et tomaison dorés. Ensemble illustré de 347 hors-texte coloriés gravés en taille-douce ; planches accompagnées pour la plupart d'un fascicule indiquant la concordance avec le classement entomologique de Fabricius. De la bibliothèque d'histoire naturelle du Dr Maurice Royer avec cachets. Exemplaire avec de nombreuses couvertures de livraisons conservées. Dos fané, coiffes supérieures abimées, usures aux coins.
Mes ordres d'achat