PEYRE, Roger

Lot 61
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
PEYRE, Roger
Napoléon et son temps - Bonaparte et l'Empire. Paris, Firmin-Didot, 1896. 2 tomes en 1 vol. in-4. Demi-chagrin rouge à coins, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, titre, auteur et éditeur dorés, tête dorée. Ouvrage illustré de 159 gravures d'après les documents et les monuments de l'Art. Deuxième ouvrage illustré de 333 gravures. Frontispices en chromolithographie. Livre de prix offert par le ministre de l'Instruction publique à Mr Labourel, instituteur à Moret sur Loing, en 1896. On joint une lettre imprimée du ministère concernant l'attribution des prix. Joint : BLANC, Louis. Histoire de la révolution française. Paris, Librairie du Progrès. 2 vol. in-4. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre, auteur et tomaison dorés. 600 gravures in-texte sur les dessins de De la Charlerie.
Mes ordres d'achat