Réaumur

Lot 64
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Réaumur
Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. Paris, Imprimerie royale, 1734-1742. 6 vol. in-4. Plein veau brun d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin havane. Édition originale de cet ouvrage fondateur de la science entomologique, reconnu pour sa grande exactitude. L'illustration comprend bien les 267 planches dépliantes gravées en taille-douce par Haussard, Lucas, Filloeul et Simonneau. La planche 44 du tome IV courte en marge extérieure. Quelques taches de rousseurs en marge de quelques feuillets. Reliure frottée, avec manques aux coiffes, débuts de fentes à certains mors, taches sur certains plats, coins émoussés.
Mes ordres d'achat