RIBADENEIRA

Lot 66
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
RIBADENEIRA
Les Fleurs des vies des Saints et festes de toute l'année : suivant l'usage du Calendrier Romain reformé... Paris, Mathieu Guillemot, 1652. 2 tomes en 1 vol. in-folio. Plein veau d'époque, jeu de roulettes et filets d'encadrement à froid sur les plats, traces de fermoirs de laitons, dos à nerfs. Titre-frontispice gravé et belles gravures à pleine page pour les mois de l'Année. Avec ajouts de la vie de plusieurs saints de France par André Du Val. Traduit de l'espagnol par René Gautier, le tout revu et corrigé par Jean Baudouin. Trou de vers dans le titre de la gravure avec atteinte au texte continuant sur les premiers feuillets. Déchirure au feuillet Aii, avec manques aux notes imprimées. Mouillures. Reliure usée dont il manque le caisson supérieur, la coiffe inférieure, coins et plats frottés. Non collationné. On joint : Antiquités sacrées & profanes des Romains expliquées. Ou discours historiques, mythologiques et philologiques sur divers monumens antiques... La Haye, Rutg. Chr. Alberts, 1726. 1 vol. in-folio. Cartonnage d'attente. Édition originale en latin et français attribuée à André Van Nartow par Barbier et à A. Van Nideck par Quérard. Illustré d'un titre-frontispice gravé, de deux portraits et de 82 sur 83 planches. Planches 21 et 22 sont sur la même feuille. Manque la planche 27.
Mes ordres d'achat