RUYSCH, Frederick

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
RUYSCH, Frederick
Thesaurus animalium primus cum figuris aeneis - Het eerste cabinet der dieren. Amsterdam, Jan Wolters, 1710. 1 vol. petit in-4. Plein veau brun d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de veau rouge, étiquette en tête de dos. Frontispice, titre, [27]ff, 42pp, 7 planches. Ouvrage illustré d'un frontispice dessiné et gravé en taille-douce par C. Hüyberts et de sept planches dont deux dépliantes. Édition originale. Texte imprimé en latin et en néerlandais. Seule partie publiée. Ruysch était professeur d'anatomie à Amsterdam. Sa collection de bizarreries anatomiques et zoologiques, y compris les spécimens illustrés dans ce volume, a été vendue au tsar Pierre le Grand, de nombreux spécimens existent encore aujourd'hui. De la bibliothèque d'histoire naturelle du Dr Maurice Royer avec exlibris. Manques aux coins et aux coiffes, reliure frottée ; première planche dépliant : déchirure, seconde planche dépliant : restauration à l'angle supérieur et marges courtes.
Mes ordres d'achat