SCHÄFFER, Jacob Christian

Lot 71
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
SCHÄFFER, Jacob Christian
Abhandlungen von insecten. Regensburg, Johann Leopold Montag, 1764 - 1776. 3 tomes en 2 vol. in-4. Demi-veau bleu, dos lisse orné de caissons à froid, titre, auteur et tomaison dorés, étiquette collée au caisson inférieur. Trois vignettes de titre en sépia dont une répétée, la première de G. P. Trautner, gravée par Preisler, la seconde signée par Seliomann. Ouvrage orné de 48 planches rehaussées en couleurs représentant quelques 536 espèces d'insectes. Les planches sont dessinées par I. G. Bez, Loibel et gravées par B. G. Fridrich, G. P.Frautner. Frottements aux mors, aux coiffes et aux coins. Manque angulaire p27. Quelques erreurs de pagination sans manque. Brunet, V, 191.
Mes ordres d'achat