SCHÄFFER, Jacob Christian

Lot 72
Estimation :
800 - 1000 EUR
SCHÄFFER, Jacob Christian
Elementa entomologica [...] Einleitnug in die insectenkenntnis. Ratisbonne, Weiss, 1766. 1 vol. in-4. Pleine basane havane d'époque, dos à nerfs orné, auteur et titre estampés (marque d'une pièce de titre disparue). Édition originale. Ouvrage illustré de 135 hors-texte coloriés gravés en taille-douce, la plupart recto-verso. Plusieurs insectes sont représentés sur chaque planche. De la bibliothèque d'histoire naturelle du Dr Maurice Royer avec cachets. Sans la planche recto-verso numérotée LXIV-LXV. Frottements et usures épars, manques aux coiffes, dos en partie décollé. Bon état intérieur.
Mes ordres d'achat