SCHAEFFER, Jacob Christian

Lot 73
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
SCHAEFFER, Jacob Christian
Icones insectorum ratisbonensium. Volumen II [...] Abbildungen Regensburgischer Insecten... Ratisbonne, Zunker, [1766]. 1 vol. in-4. Demi-chagrin brun du XIXe siècle. Tome 2 uniquement. Ouvrage illustré de 100 hors-texte coloriés gravés en taille-douce, recto-verso, numérotés CI à CC. Plusieurs insectes sont représentés sur chaque planche. De la bibliothèque d'histoire naturelle du Dr Maurice Royer avec ex-libri ; trois cachets : «Bibliothek der Zool. Staatssammlung München», «Aus der Bibliothek des Conservators Dr Kriechbaumer», «Bibl. Mus. Zool. Monac.». Dos entièrement décollé et en partie manquant.
Mes ordres d'achat