TISSANDIER, Gaston

Lot 76
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
TISSANDIER, Gaston
La Nature, revue des sciences et de leurs applications aux arts et à l'industrie. Journal hebdomadaire illustré. Paris, Masson, 1873 - 1910. 74 vol. in-4 + 1 vol. de table. Demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de deux motifs floraux à froid, titre, date et tomaison dorés. Tête de collection complète hormis le premier semestre 1874. Cette revue donne un aperçu très complet des innombrables découvertes et inventions de la fin du XIXe siècle et du début du XXe. Très nombreuses illustrations. 74 volumes portant la tomaison de 1 à 75, suivi de la table des matières de 1873 à 1892. Manque le tome 2, soit le premier semestre de 1874.
Mes ordres d'achat