VALMONT de BOMARE

Lot 79
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
VALMONT de BOMARE
Dictionnaire raisonné universel d'Histoire naturelle contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des Corps célestes, des Météores, & des autres principaux Phénomènes de la Nature (...) Paris, Lacombe, 1768. 4 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, étiquette contrecollée sur le dernier caisson des dos. Nouvelle édition revue et augmentée. Trous de vers en marge inférieure des premiers feuillets du tome II, déchirure à la page 491 du tome II, sans manque. Reliures frottées, dos du second volume très abimé avec importants manques, coins fortement frottés, épidermures. En l'état.
Mes ordres d'achat