Verne, Jules

Lot 80
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Verne, Jules
La Jangada. 800 lieues sur l'Amazone. Paris, Hetzel, 1882. 1 vol. in-8. Percaline éditeur violine, reliure aux deux éléphants, plaque en or et noir signée de Souze, tranches dorées. Premier tirage. Collection Voyages extraordinaires. Avec le catalogue Hetzel en quatre feuillets relié in-fine. Dos passé, début de fente en haut du mors supérieur, frottements aux coins.
Mes ordres d'achat