WOLFF, Johann Friedrich

Lot 88
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
WOLFF, Johann Friedrich
Icones cimicum descriptionibus illustratae. Erlangen, Johann Jacob Palm, 1800-1811. 5 parties en 1 vol. in-4. Plein veau havane d'époque, filet à froid d'encadrement avec fleurons dorés aux angles, dos lisse orné, auteur et titre dorés. Rare ouvrage illustré de 20 hors-texte coloriés gravés en taille-douce. Édition originale. Texte imprimé en latin. De la bibliothèque d'histoire naturelle du Dr Maurice Royer avec exlibris sur la page de titre. Manque au caisson inférieur, débuts de fentes aux mors. Reliure fanée.
Mes ordres d'achat