[ZOOLOGIE]. LOT. - WIEDEMANN, Christian Rudolph... - Lot 89 - Delon - Hoebanx

Lot 89
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
[ZOOLOGIE]. LOT. - WIEDEMANN, Christian Rudolph Wilhelm. Archiv für zoologie und zootomie. Berlin, Braunschweig, 1800-1802. 3 vol. in-8. Demiveau havane marbré d'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en veau maroquiné rouge. Quelques planches hors-texte. Dos fanés, manques aux coiffes, usures aux coins. - BORY DE SAINT-VINCENT, Jean-Baptiste. Traité élémentaire d'erpétologie ou d'histoire naturelle des reptiles. Paris, Mairet et Fournier, 1842. 1 vol. in-12. Demi-veau brun d'époque, dos lisse orné, titre doré. Ouvrage illustré de 52 hors-texte lithographiés. De la bibliothèque d'histoire naturelle du Dr Maurice Royer avec cachet sur la page de titre. Dos fané, usures aux coins. - SCHMARDA, Ludwig. K. Zoologie. Vienne, Wilhelm Braumüller, 1871-1872. 2 vol. in-8. Demi-chagrin brun à coins d'époque., dos à nerfs orné, auteur, titre et tomaison dorés. Illustrations in-texte. De la bibliothèque d'histoire naturelle du Dr Maurice Royer avec exlibris sur les pages de titre. - ROLLAND, Eugène. Faune populaire de la France. Les Mammifères sauvages. Paris, Maisonneuve et Cie, 1877. 1 vol. in-4. Demi-chagrin vert d'époque, dos à nerfs orné de caissons à froid, auteur et titre dorés. Tome 1 uniquement (l'ouvrage parut en 12 tomes). Exemplaire interfolié. Usures aux nerfs, coiffes, mors, coupes et coins.
Mes ordres d'achat