[ALLEMAGNE - GÉOGRAPHIE] Ensemble de deux... - Lot 90 - Delon - Hoebanx

Lot 90
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
[ALLEMAGNE - GÉOGRAPHIE] Ensemble de deux grandes cartes de l'Allemagne gravées en taille-douce au XVIIIe siècle. - PETRI, Isaak Jacob von (géographe) / SCHLEUEN, Johann David (graveur). Accurate Situations-Carte von einem Theile des Churfürstenthums Sachsen... [Berlin], 1759-1762. Carte entoilée divisée en 12 parties dépliantes, conservée dans un emboîtage de papier marbré du début du XIXe siècle, pièce de titre de veau maroquiné vert. Créée pendant la Guerre de Sept ans, cette carte représente la région autour de Dresde dans l'électorat de Saxe. - PETRI, Isaak Jacob von / SCHLEUEN, Johann David. Gantz Neue Und Vollstaendige Geographische General-Charte Vom Gantzen Churfürstenthum Sachsen... Berlin, 1763. Carte entoilée divisée en 15 parties dépliantes conservée dans un emboîtage de papier marbré du début du XIXe siècle, pièce de titre de veau maroquiné vert. Carte représentant l'ensemble de l'Allemagne au milieu du XVIIIe siècle. Usures à l'emboîtage.
Mes ordres d'achat