BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de

Lot 94
Estimation :
80 - 100 EUR
La Folle Journée ou le Mariage de Figaro. Paris, Ruault, 1786. 1 vol. in-12. Demi-veau glacé brun de la première moitié du XIXe siècle, dos lisse orné de filets à froid et dorés, auteur et titre dorés. Une note manuscrite collée sur un feuillet de garde de cet exemplaire indique : «Édition publiée sous la date de l'originale, semblable pour son contenu, avec mêmes privilèges et avis de l'éditeur, le nom de Ph. D. Pierres pour imprimeur, mais dont le texte est resserré, le fleuron de titre différent — Cordier, Bibliogr. de Beaumarchais, ne cite pas cette édition : 2 ff. n. ch., XLII et 178 pages.» Dernier cahier relié dans le désordre.
Mes ordres d'achat