BOODT, Anselme Boèce de

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BOODT, Anselme Boèce de
Anselmi Boetii de Boodt brugensis belgae, Rudolphi Secundi, Imperatoris romanorum, personae Medici, gemmarum et lapidum historia, qua non solum ortus, natura, vis & precium... Hanoviae, Typis Wechelianis, apud Claudium Marnium & heredes Ioannis Aubrii, 1609. 1 vol. petit in-4. Basane, dos à nerfs. 8pp, [6]ff, 294pp, [8]ff Index. Rare édition originale. Figures gravées in-texte. L'un des importants traités sur la minéralogie et les pierres précieuses. Manquent les deux tableaux in-fine. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : Chirac. Mouillures importantes en début d'ouvrage, rousseurs. Manque la pièce de titre, épidermures, nerfs, coins et coiffes frottés. Caillet I, 184.
Mes ordres d'achat