[BOURGOGNE]. TAISAND, Jean

Lot 98
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[BOURGOGNE]. TAISAND, Jean
Coutume générale des pays et duché de Bourgogne Avec le commentaire de Monsieur Taisand conseiller du roi, trésorier de France & Général des finances en Bourgogne et Bresse, ci-devant avocat au Parlement de Dijon... Dijon, Jean Ressayre, 1698. 1 vol. in-folio. Pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. [10]ff, 872 pp. Édition originale. Important ouvrage pour l'histoire de la Bourgogne. De la bibliothèque de Nicolai de Lisleferme, avec ex-libris manuscrit sur la page de titre. Fortes usures et déchirures aux coiffes, mors et coins ; quelques feuillets roussis.
Mes ordres d'achat