CHARTIER, Alain - [ELUARD, Paul]

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Les OEuvres d'Alain Chartier, clerc, notaire, et secretaire des Roys Charles VI. & VII. Contenans l'Histoire de son temps, l'esperance, le curial, le Quadrilogue, & autres ièces, toutes nouvellement reveues, corrigées, & de beaucoup augmentées sur les Exemplaires escrits de sa main, par André Du Chesne Tourangeau. Paris, Imprimerie Pierre-Le-Mur, 1617. 1 vol. in-4. Plein veau moucheté d'époque, filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs finement orné, pièce de titre de maroquin rouge. Gravure présentant quatre médaillons à la page 835. «Cette superbe édition est préférable à toutes les précédentes pour l'exactitude du texte» : Brunet I, 1813-14. Exemplaire du poète Paul Éluard, avec son ex-libris portant la devise : «Après moi le sommeil». Deuxième ex-libris André Crépin de Fontinelle. Fentes et frottements au mors supérieur, avec restauration en haut du mors.
Mes ordres d'achat