DESNOS, Louis-Charles

Lot 105
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
DESNOS, Louis-Charles
Atlas de France. Divisée en ses gouvernements militaires et en ses Généralités (...) Ouvrage utile aux commerçants et aux voyageurs. Paris, Desnos, 1767. 1 vol. in-4. Parchemin souple ancien. Ouvrage comprenant 18 cartes avec rehauts de couleurs, 1 titre et 1 feuillet de table. Le tout à double page, gravé en taille-douce et monté sur onglets. Nouveau tirage ; le premier est daté 1765. Exemplaire conservé dans un brochage recouvert d'un parchemin ancien contenant des inscriptions. Manques de parchemin au dos et au plat supérieur ; quelques mouillures et marges un peu courtes.
Mes ordres d'achat