FABER, Mathias

Lot 107
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
FABER, Mathias
Auctarium operis concionum tripartiti, adiectum ab ejusdem operis. Anvers, Hieronymum Verdussium, 1646. 2 tomes en 1 vol. in-folio. Veau brun d'époque sur ais de bois à fermoirs, large décor d'encadrement estampé à froid, dos à nerfs orné de filets à froid, coins renforcés de laiton, fermoirs de laitons. Sans les attaches. [8] ff, 886 p. ; [4]ff, 438 p., [11]ff. Édition revue et corrigée. Ouvrage regroupant plus de mille sermons écrits par le prêtre jésuite allemand Mathias Faber. Texte en latin imprimé sur deux colonnes. Belle reliure XVIIe estampée à froid. Manques de cuir aux coiffes et aux nerfs, début de fente à un mors. Rares rousseurs.
Mes ordres d'achat