HÉRODOTE - DU RYER, Pierre

Lot 108
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
HÉRODOTE - DU RYER, Pierre
Les Histoires d'Hérodote. Mises en françois, Par P. du-Ryer. Paris, Antoine de Sommaville, Augustin Courbé, 1645. 1 vol. in folio. Plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, titre doré. [4]ff, 647 pp. chiffrées 637, [1]f, 22 pp. Titre-frontispice gravé en taille-douce. Édition originale de la traduction-adaptation de Pierre du Ryer, divisée en neuf livres. Manquent des feuillets certainement blancs à la fin de certains livres, soit : feuillet N1 (fin du premier livre), feuillet Z1 (fin du deuxième livre), feuillet HHh3 (fin du sixième livre), feuillet DDdd1 (fin du huitième livre). Sans manque de texte. Quelques erreurs de pagination. Ex-libris manuscrit sur le contreplat : Comte Alphonse de la Guère. Manque de cuir aux coiffes et au dos, mors fendus, usures aux coins ; quelques pâles mouillures marginales.
Mes ordres d'achat