[OFFICE DES MORTS] Missae in agenda defunctorum... - Lot 116 - Delon - Hoebanx

Lot 116
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 220EUR
[OFFICE DES MORTS] Missae in agenda defunctorum ad celebrantium commoditatem ex missali romano depromptae. Venise, Ex Typographia Balleoniana, 1798. 1 vol. in-4. Veau brun d'époque, petits fers macabres dorés (têtes de mort et squelette à la faux et au sablier) et aux angles pris dans des triples filets d'encadrement à froid. Ouvrage illustré de deux gravures sur bois : une large vignette de titre représentant un crâne, deux tibias et un ruban, une illustration à pleine page représentant une crucifixion monogrammée G. P. Livre de messe pour l'office des morts. Texte en latin imprimé en noir et rouge accompagné de partitions musicales. Intéressante reliure macabre de l'époque. Cuir fané avec petits manques de cuir ; trous de vers en marge des premiers et derniers feuillets.
Mes ordres d'achat