[SCIENCES]. ROZIER, Abbé. Observations et... - Lot 121 - Delon - Hoebanx

Lot 121
Estimation :
600 - 700 EUR
[SCIENCES]. ROZIER, Abbé. Observations et Mémoires sur la Physique, sur l'Histoire naturelle et sur les Arts, avec des planches en taille-douce, dédiées à Mgr. Le Comte d'Artois. Paris, Bureau du Journal de Physique, 1773 - 1779. 6 vol. in-4. Veau brun d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge ou brun, tomaisons dorées. - Tome premier. Paris, Hôtel de Thou, 1773. Janvier à Juin 1773. 13 planches dont certaines dépliantes. - Tome troisième. Paris, Ruault, 1774. De Janvier à Juin. Traces d'humidité aux premiers feuillets. Avec deux doubles feuillets de souscription pour l'Histoire des plantes de la Guyane française par Fusée Aublet et Mémoires pour servir à l'histoire des insectes de Réaumur (Mars 1773). 12 planches et une table dépliante. - Tome quatrième. Paris, Ruault, 1774. De Juillet à Décembre. 15 planches et une table dépliante. - Tome cinq. Paris, Ruault, 1775. De Janvier à Juin. 14 planches. - Tome septième. Paris, Ruault, 1776. De Janvier à Juin. 12 planches et une table dépliante. - ROZIER & MONGEZ. Tome XIV. Paris, au Bureau du journal de physique, 1779. De Juillet à Décembre. Tomaison dorée au dos frappée postérieurement. 8 planches. Avec une table générale des articles compris dans chaque volume, reliée in-fine. Ensemble réunissant d'importants mémoires scientifiques. Ex-libris manuscrit : Desruelle. Frottements aux reliures.
Mes ordres d'achat