VADIANO, Joachim

Lot 124
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 35 000EUR
VADIANO, Joachim
Pomponii melae de orbis situ libri tres (...) Basel, Andreas Cratander, 1522. 2 parties en 1 vol. in-folio. Plein veau d'époque, décor à froid sur les plats, dos à nerfs. 220 pp, [1] f, [41] ff, [1] f blanc. Page de titre avec un large décor d'encadrement historié gravé sur bois signé H F, lettrines. Ouvrage contenant LA CÉLÈBRE CARTE DU MONDE DE PETER APIAN, Tipus Orbis Universalis iuxta Ptolomei Cosmographi ... MDXX, qui est considérée comme la première carte où apparait le nom d'Amérique. Carte dépliante, courte dans les deux marges verticales. La pratique consistant à insérer des cartes du monde dans les textes géographiques a prospéré au début du XVIe siècle. On a ainsi retrouvé cette carte dans certaines des éditions bâloises de Pomponius Mela et dans les éditions viennoises de 1520 de la Géographie de Solinus. Quelques notes manuscrites dans les marges. Ex-libris manuscrit Caroli furnii & amicorum, au premier feuillet blanc, répété sur la page de titre : Carolus Furnius. Restaurations dans l'angle supérieur des premiers feuillets, à la page 165. Épidermures et débuts de fentes aux mors. Restaurations en marge des plats.
Mes ordres d'achat