VIGNOLE (Jacopo Barozzi da Vignola) - D'AVILER, Augustin- Charles - MARIETTE, Pierre-Jean

Lot 125
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtiments, & de ceux de Michel-Ange [...] Nouvelle édition, enrichie de nouvelles planches, & revue & augmentée de plusieurs dessins conformes à l'usage présent, & d'un grand nombre de remarques, par Pierre- Jean Mariette. Paris, Pierre-Jean Mariette, 1750. 1 vol. in-4. Plein veau brun d'époque, dos à nerfs orné. Édition en partie originale illustrée d'un frontispice gravé en tailledouce d'après une composition d'Edmé Bouchardon et d'une centaine de planches à sujets architecturaux dont plus de la moitié, dépliantes. Importants frottements à la reliure, restaurations aux coins, coiffes, sans pièce de titre. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat