[AFFICHE - CHÉRET, Jules] MAINDRON, Ernest.... - Lot 127 - Delon - Hoebanx

Lot 127
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[AFFICHE - CHÉRET, Jules] MAINDRON, Ernest. Les Affiches illustrées. Paris, Librairie artistique H. Launette et Cie, 1886. 1 vol. in- 4. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, auteur, titre, tomaison et date dorés, tête dorée, couvertures conservées [DURVAND THIVET]. Édition originale. Ouvrage illustré de 30 planches hors texte dont 20 chromolithographies par Jules Chéret ; nombreuses reproductions en noir et en couleurs d'après des documents originaux. Tirage limité à 525 exemplaires numérotés ; celui-ci est un des 500 sur vélin. Exemplaire complet des deux versions des couvertures réalisées pour l'ouvrage par Chéret. Enrichi d'un portrait de l'auteur, d'un portrait de Jules Chéret et de neuf documents (six couvertures de livres en couleurs, une reproduction d'affiche en couleurs et deux reproductions d'affiches anciennes en noir). Dos et une partie des plats insolés. On joint : - MAINDRON, Ernest. Les Affiches illustrées (1886-1895). Paris, Librairie artistique G. Boudet, Ch.Tallandier, 1896. 1 vol. in-4. Demimaroquin bleu à coins, dos à nerfs, auteur, titre, tomaison et date dorés, couverture conservée [DURVAND]. 64 hors-texte lithographiés en couleurs et plus de 100 reproductions en noir et en couleurs d'après les affiches originales des meilleurs artistes. Tirage limité à 1025 exemplaires numérotés ; celui-ci est un des 1000 sur vélin. Exemplaire enrichi du prospectus et de deux gravures supplémentaires imprimées sur papier journal. En tomaison continue avec le précédent ouvrage. Dos insolé. - BAUWENS, M., HAYASHI, T., LA FORGUE, MEIER-GRAEFE, PENNELL, J. Les Affiches étrangères illustrées. Paris, Librairie artistique G. Boudet, Ch.Tallandier, 1897. 1 vol.in-4. Demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre et date dorés, tête dorée, premier plat de couverture conservé [DURVAND]. 68 hors-texte lithographiés en couleurs et 150 reproductions en noir et en couleurs d'après les affiches originales des meilleurs artistes. Tirage limité à 1050 exemplaires numérotés ; celui-ci est un des 1000 sur vélin. Exemplaire enrichi de 2 prospectus différents. Frottements aux coiffes et aux coins.
Mes ordres d'achat