DUCOURNEAU, Alexandre

Lot 136
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
DUCOURNEAU, Alexandre
La Guienne historique et monumentale. Bordeaux, imprimerie P. Coudert, 1842-1844. 4 tomes en 2 vols in-4. Demi-basane brune d'époque, dos lisse orné, auteur et titre dorés. Édition originale. Ouvrage illustré de 288 lithographies représentant des paysages et monuments du Bordelais ainsi que des portraits de personnes célèbres et des costumes. L'Académie royale des sciences et belleslettres de Bordeaux, dans sa séance publique du 28 novembre 1842, a décerné une médaille d'or à l'auteur de cet ouvrage. Exemplaire incomplet de l'avis au relieur pour le classement des lithographies au vol. 1. Les décors des dos des reliures sont différents. Dos passé, usures à la reliure ; mouillures marginales sur quelques planches.
Mes ordres d'achat