DURANTY, Edmond

Lot 138
Estimation :
120 - 150 EUR
DURANTY, Edmond
Théâtre des marionnettes du jardin des Tuileries. Paris, Dubuisson et Cie, 1864. 1 vol. petit in-4. Demibasane bleue de l'époque à coins de vélin, dos lisse orné, titre doré. 49 illustrations coloriées (24 hors-texte et 25 in-texte) d'après les compositions de Duranty dessinées par V. Coindre et reproduites par gillotage. Deuxième édition ; l'originale est datée 1863. Dos insolé, usures aux coins, déchirure sur 2 planches sans manques.
Mes ordres d'achat