GAVARNI

Lot 142
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
GAVARNI
Le Carnaval à Paris. Paris, Aubert, 1838-1843. 1 vol. infolio. Demi-veau glacé blond à coins, dos lisse, pièce de titre de veau maroquiné vert. Série complète des 40 lithographies dessinées par Gavarni, montées sur onglets : 37 coloriées et gommées et 3 en noir. La planche n° 22 est en état avec le titre de série Fantaisies ; la planche n° 26 est en état avec le titre de série Paris le soir ; la planche n° 32 est en état avec le titre de série Le Carnaval (états de publication avant celui sous le titre de série Le Carnaval à Paris). Relié en début de volume : une caricature de Gavarni lithographiée par Benjamin Roubaud publiée dans Le Panthéon charivarique. 6 épreuves supplémentaires présentant un coloris différent pour les planches n° 5, 11, 12, 15, 20 et 21 (cette dernière, avec encadrement et sous le titre de série Bal masqué). Légers frottements à la reliure, petit manque à la pièce de titre. Quelques planches uniformément roussies sans gravité et quelquesunes avec auréoles en marge supérieure ; planches n° 21, 24 et 32 avec marges un peu plus courtes, planches n° 22 et 25 (celle-ci, titrée Paris le soir n°19) non reliées et avec marges un peu plus courtes.
Mes ordres d'achat