GAVARNI

Lot 143
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
GAVARNI
Les Débardeurs. Paris, Aubert, Bauger, 1840-1842. Infolio. En feuilles, chemise de demi-toile beige moderne. Série complète de 66 lithographies dessinées par Gavarni. Épreuves coloriées et gommées. Le débardeur était un personnage typique du Carnaval de Paris. Joint : planche n° 43 en épreuve en noir. Quelques planches uniformément roussies sans gravité, planches n° 3 et 51 : marges un peu plus courtes, planche n° 33 : déchirures restaurées ; rares rousseurs.
Mes ordres d'achat