MORIN, Edmond

Lot 155
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
MORIN, Edmond
Ces bons Parisiens. Paris, Aubert, [1844-1845]. 1 vol. in-folio. Demi-percaline verte gaufrée à la Bradel de l'éditeur, étiquette de veau maroquiné vert indiquant le titre au plat supérieur, dos lisse. Suite de 15 lithographies sur 20 de la série Ces bon Parisiens dessinée par Edmond Morin. Épreuves coloriées et gommées. En fin de volume : catalogue des publications Aubert (14 p., [1]). Frottements aux coiffes, dos et coins ; rousseurs sur la planche n° 1.
Mes ordres d'achat