Les Saints-Évangiles traduits de la vulgate... - Lot 163 - Delon - Hoebanx

Lot 163
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Les Saints-Évangiles traduits de la vulgate par l'Abbé Dassange, illustrés par MM. Tony Johannot, Cavelier, Gérard-Séguin et Brévière. Paris, L. Curmer, 1836. 2 vol. grand in-8. Plein maroquin noir, croix dorée avec filets à froid au centre des plats, large encadrement doré et à froid, large fleuron doré au dos, titre et tomaison dorés, tranches dorées. Au tome I : frontispice en chromolithographie et cinq gravures horstexte sur acier, avec serpentes imprimées. L'avis «Au peuple fidèle» est relié par erreur entre les pages XVI et XVII de l'avis préliminaire. Au tome II : 7 gravures sur acier hors-texte, 10 gravures sur bois hors-texte (vues de la Palestine et des lieux saints), et deux cartes hors-texte coloriées (carte de la Palestine et plan de Jérusalem). Serpentes imprimées. Texte encadré d'une bordure gravée sur bois. 4 frontispices spéciaux sur bois pour chacun des Evangiles, compris dans la pagination. Premier tirage. Cet exemplaire possède la vignette et la grande lettrine du Discours préliminaire du tome 2 en coloris et or d'époque. Vicaire, III, 616 - 617. Piqures à la reliure et rousseurs éparses. Joint : LESAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin, 1835. 1 vol. grand in-8. Demi-maroquin violet à coins, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés, date et lieu en queue de dos, tête dorée. [AUSSOURD]. Portrait de Gil Blas tiré sur chine et 600 vignettes gravée sur bois d'après Jean Gigoux, en premier tirage. Quelques rousseurs. Frottements aux coins, aux mors, avec début de fente en bas du mors supérieur. Carteret, 382 - Vicaire, V, 238.
Mes ordres d'achat