VIGNY, Alfred de

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
VIGNY, Alfred de
Poèmes antiques et modernes. Paris, Urbain Canel, 1826. 1 vol. in-8. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés, tête dorée [M. GODILLOT]. Édition en partie originale comprenant Le Déluge, Moïse, Dolorida, Le Trappiste (publié en 1822), La Neige et Le Cor. Seul le poème Le trappiste a déjà été édité séparément en 1822, les autres n'ont été publiés que dans des revues. Vicaire, 7, 1051 - 1052.
Mes ordres d'achat