BIGOT, Georges-Ferdinand

Lot 171
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
BIGOT, Georges-Ferdinand
Album [suivi de Dîner japonais] : [métiers, portraits et scènes du Japon]. [S.l.] : [s.n.], [ca 1890]. 1 vol. grand in-4. Broché, coutures à la japonaise. Titre illustré, 31 planches légendées, Titre «Diner japonais» illustré, 10 planches dont les 8 premières sont découpées en deux scénettes. Cet album comporte une première suite de trente-deux gravures à l'eau-forte sur les métiers et les moeurs du Japon et une seconde suite lithographiée représentant onze vues d'un dîner japonais à la manière du théâtre d'ombres Petites taches en marge de deux planches sinon bel exemplaire. Rare double suite.
Mes ordres d'achat