BIGOT, Georges-Ferdinand

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
BIGOT, Georges-Ferdinand
Croquis japonais. [Suivi de Le jour de l'An au Japon].[Tokio, 1886]. 1 vol. grand in-folio. Broché, couvertures grises, coutures à la japonaise. 20 planches ; 11 planches. Première édition comportant 20 planches à l'eau-forte suivies de 11 planches lithographiées pour le jour de l'An. Exemplaire très grand de marges. Probablement un des albums les plus connus de Bigot au Japon, Croquis japonais est également un des plus artistiques. Mouillure dans l'angle supérieur de l'ouvrage et en marge inférieure dans la première partie de l'album.
Mes ordres d'achat