[BREDON, Maurice] Maistre Pierre Pathelin

Lot 183
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Paris, Bibliophiles du Palais, 1927. 1 vol. in-4. Plein veau noir, listel de veau rouge en encadrement, dos à nerfs orné du même listel, titre et illustrateur dorés, tranches dorées, couvertures et dos conservés, sous étui. [GARCIA] Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Cuves. Exemplaire n°49, pour Mr André Morillot, avec une suite en noir numérotée 1/12 et le menu du diner en deux exemplaires. Fentes au mors supérieur. On joint : RENCY, Georges - [CALLET-CARCANO, Marguerite] Chimères. Bruxelles, Goosens, [1930]. 1 vol. in-4. Plein chagrin vert, dos à nerfs, titre et auteur dorés. 20 bois gravés en deux tons. Ornements typographiques en gris. Tirage à 380 exemplaires, un des 300 sur vergé antique. DAUDET, Alphonse - [VROOM, Jean-Paul]. La Doulou. Paris, 1957. 1 vol. in-4. En feuilles, couvertures illustrées, sous chemise et étui. Tirage à 200 exemplaires, un des 150 avec l'état définitif des burins.
Mes ordres d'achat