[COLIN, Paul-Émile] LONGUS

Lot 194
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 320EUR
[COLIN, Paul-Émile] LONGUS
Daphnis et Chloé. Traduction de Paul-Louis Courier. Paris, Paul-Émile Colin, 1945. 1 vol. in-8. Plein maroquin gris, trois bois originaux gravés et blanchis incrustés dans le plat supérieur, dos lisse, auteur et titre dorés, gardes de papier or et gris de style Art-Déco, tête dorée, couvertures et dos conservés [RENÉ KIEFFER]. 41 illustrations dessinées et gravées sur bois par Paul-Émile Colin. Tirage limité à 183 exemplaires numérotés ; celui-ci est un des 20 sur pur fil d'Arches comprenant un dessin original, une suite de toutes les gravures et une suite sur japon des 5 hors-texte. Exemplaire enrichi de 3 bois originaux attribuables à Colin incrustés dans la reliure. Légers frottements aux coiffes, mors et coins.
Mes ordres d'achat