HÉMARD, Joseph

Lot 207
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
HÉMARD, Joseph
Galerie des belles amours. Paris, René Kieffer, 1935. 1 vol. in-8. Plein chagrin bleu gris, composition à froid représentant Cupidon et une femme, encadrés d'un médaillon de coeurs, arcs avec flèches aux angles, dos lisse orné d'un motif de coeurs et de flèches à froid, auteur et titre dorés, tête dorée, gardes de papier à motif végétal argenté, couvertures et dos conservés [RENÉ KIEFFER]. 104 grandes illustrations et de nombreux ornements, le tout en couleurs, par l'auteur. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés ; celui-ci est un des 940 (n° 391) sur vélin. Dos légèrement passé, légers frottements épars.
Mes ordres d'achat