[ILLUSTRÉS] MAURIAC - [CIRY]. Genitrix. Paris,... - Lot 214 - Delon - Hoebanx

Lot 214
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[ILLUSTRÉS] MAURIAC - [CIRY]. Genitrix. Paris, les Centraux Bibliophiles, 1968. 1 vol. in-folio. En feuilles, couvertures imprimées, sous chemise et étui. Onze gravures sur cuivre de Michel Ciry. Tirage à 140 exemplaires sur vélin de Rives. Exemplaire numéroté et nominatif à Pierre Ladougne. DE LA VARENDE, Jean - [JOSSO]. Rouge et or. Nouvelles espagnoles. Paris, Marcel Lubineau, 1951. 1 vol. in-folio. En feuilles, couvertures illustrées, sous chemise et étui. Tirage à 390 exemplaires. Manquent faux-titre et justification. BRASILLACH - [DORÉ, Amandine]. Le voleur d'étincelles. Bruxelles, Roger Vastiau, 1970. 1 vol. in-4. En feuilles, couvertures imprimées, sous chemise et étui. Exemplaire non coupé. Tirage à 445 exemplaires, celui-ci un des 10 exemplaires sur japon (deuxième papier) avec 3 états des illustrations. Manque le dessin original. Enrichi d'un envoi de l'illustratrice orné d'un dessin original. Début de fentes à l'étui. CAVALLIER, Camille - [DECARIS]. Sagesse du Chef. 1936. 1 vol. in- 4. En feuilles, couvertures illustrées, sous chemise et étui. Tirage à 310 exemplaires, celui-ci un des 248 numérotés sur vélin blanc. JEHAN-RICTUS - [PASCALI, Lela]. Les Soliloques du pauvre. Paris, éditions Vialetay, 1949. 1 vol. in-4. En feuilles, couvertures imprimées, sous chemise et étui. 31 eaux-fortes originales dont 17 hors-texte. Tirage à 197 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Marais, avec croquis et suite.
Mes ordres d'achat