LOUŸS, Pierre – [SCHEM]

Lot 221
Estimation :
100 - 120 EUR
LOUŸS, Pierre – [SCHEM]
Les aventures du roi Pausole. Paris, le Cercle des Bibliophile, Portal et Cie, 1948. 1 vol. in-folio. En feuilles, couvertures illustrées, sous chemise et étui. Tirage à 330 exemplaires sur vélin Montval à la cuve, celui-ci un de 200 exemplaires du tirage ordinaire, mais enrichi d'une suite en noir des cinq hors-texte et de deux dessins originaux, l'un au crayon monogrammé, l'autre à l'encre de chine. Décoloration à l'étui. On joint : RABELAIS - [SCHEM]. Gargantua. Dijon, Henri Pasquinelly, 1937. 1 vol. in-4. Reliure à la Bradel, demi-maroquin orange à coins, plats en aies de bois, titre et auteur dorés, tête dorée [LAVAUX]. Frontispice découpé en marges et recollé sur feuillet blanc.
Mes ordres d'achat