MAC-ORLAN, Pierre - [CHAS LABORDE]

Lot 222
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Malice. Paris, Henri Jonquières & Cie, 1924. 1 vol. in-8. Broché, couvertures illustrées. Ouvrage illustré de 31 pointes sèches en couleurs de Chas-Laborde, dont dix hors texte. Tirage à 746 exemplaires, celui-ci un des 650 exemplaires sur Rives. Dos cassé et insolé. On joint : Suite de 6 gravures de Dignimont pour les Fleurs du mal de Baudelaire. Pour les éditions de la maison française, Imprimerie Coulouma, 1947. 6 gravures et une vignette de titre de Dignimont gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini. Les gravures sont encadrées d'un filet rose et contrecollées sur des feuillets Canson in-4. HUGO, Victor. Cromwell - OEuvres complètes tome IV. André martel, 1949. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale et d'un envoi de François Salvat, au premier feuillet blanc.
Mes ordres d'achat