[MARQUE, Louis] POE, Edgar

Lot 226
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
[MARQUE, Louis] POE, Edgar
Le Scarabée d'or. Paris, René Kieffer, 1926. 1 vol. in-8. Plein veau retourné beige, scarabée doré au centre des plats, dos lisse orné d'un scarabée, auteur et titre dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés [RENÉ KIEFFER]. 30 illustrations en couleurs de Louis Marque dont une sur la couverture. Tirage limité à 575 exemplaires numérotés ; celui-ci est un des 25 sur vélin (n° 66) comprenant un dessin original à l'encre de chine. Légers frottements aux coiffes, dos et coupes.
Mes ordres d'achat