PAULHAN, Jean - [Braque, Georges]

Lot 239
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Les paroles transparentes. [Paris], Les Bibliophiles de l'Union française, [1955]. 1 vol. in-folio. En feuilles, sous couverture rempliée bleu-gris illustrée au 1er plat, chemise demi-vélin ivoire titrée au dos (légèrement sali) et emboîtage (celui-ci quelque peu frotté et légèrement affaissé à un plat), recouverts de papier gaufré doré. 14 lithographies en 1 ou 2 couleurs, tirées sur les presses de Fernand Mourlot (pierres ont été effacées après tirage), des motifs décoratifs dont 4 hors texte, le tout par Georges Braque. Très bon exemplaire nominatif signé par Félia Léal, l'artiste et l'auteur, numéroté XXII, l'un des 22 exemplaires réservés à l'auteur, l'illustrateur et les collaborateurs, sur un tirage total de 132 exemplaires. De très rares et pâles rousseurs éparses, hormis à l'achevé d'imprimé où elles sont plus présentes.
Mes ordres d'achat