[STEINLEN, Théophile Alexandre] MAUPASSANT, Guy de

Lot 247
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Le Vagabond. Paris, Société des amis des livres, 1902. 1 vol. in-4. Demi-maroquin gris à coins, filet doré sur les plats, dos lisse orné d'un décor de vignes, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés [DURVAND] (mention manuscrite). Couverture illustrée et 50 lithographies en couleurs de Steinlen, à mi-page. Tirage limité à 115 exemplaires sur vélin numérotés ; celui-ci n°61, imprimé pour Léon Manchon. Un autoportrait lithographié de Steinlen, relié en début d'ouvrage. Il s'agit du seul ouvrage illustré de lithographies en couleurs de Steinlen.
Mes ordres d'achat