[TOUCHAGUES, Louis] MÉRIMÉE, Prosper

Lot 251
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Le Carrosse du Saint Sacrement. Paris, René Kieffer, 1928. 1 vol. in-8. Plein chagrin havane, composition à froid représentant une femme dans un encadrement constitué de rideaux et de végétaux, dos lisse, ornements végétaux à froid, auteur et titre dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés [RENÉ KIEFFER]. 10 eaux-fortes en couleurs par Louis Touchagues. Le texte est pris dans un encadrement architectural. Tirage limité à 550 exemplaires numérotés. Celui-ci est un des 400 (n° 168) sur vélin contenant les eaux-fortes en état définitif. Les motifs de la reliure reprennent l'encadrement du texte et s'inspire d'une des illustrations.
Mes ordres d'achat